L.G. COMPETITION CASTELNOVO MONTI

CAMPIONATO DI PRIMA DIVISIONE - FIP REGGIO EMILIA - STAGIONE 2021/2022

      ROSTER

  • Addala Reda - Ala (2001)

  • Baccarani Lorenzo - Playmaker (1995)

  • Barigazzi Benjamin - Playmaker (2000)

  • Bedeschi Samuele - Guardia/Ala (2001)

  • Borghi Luca - Ala (2004)

  • Canovi Mattia - Guardia (1995)

  • Fabbiani Michele - Guardia/Ala (2001)

  • Ferri Ettore - Ala (1984)

  • Ferri Giacomo - Playmaker (2001)

  • Grisanti Mattia - Guardia (1984)

  • Guarino Marco - Ala (1984)

  • Mabilli Lorenzo - Guardia/Ala (2001)

  • Masuri Michele - Playmaker (2004)

  • Magnani Daniele - Ala (1995)

  • Pompili Luca - Ala (1998)

  • Torlai Damiano - Guardia/Ala (1995)

  • Torlai Davide - Ala (1990)

  • Vezzosi Fausto - Centro (1981) - CAPITANO


ALLENATORE: Graf Gabriel Alejandro

DIRIGENTE: Baccarani Luca

RISULTATI

Sez. Reggio Emilia

Play-Off - Ottavi di Finale, Ritorno


LG COMPETITION - Audax Poviglio 74-44

Play-Off - Quarti di Finale, Andata


Basketreggio - LG COMPETITION 26/05/2022

CLASSIFICA - PRIMA DIVISIONE

Girone "B" - Reggio Emilia (dopo 18 giornate)

1. L.G. COMPETITION CASTELNOVO MONTI

36 pt. - 18V - 0P

2. Magic Basket Scandiano

26 pt. - 13V - 5P

3. Basket Matildico

24 pt. - 12V - 6P

4. Virtus Casalgrande

24 pt. - 12V - 6P

5. Go Basket 2018

24 pt. - 12V - 6P

6. Castellarano Basket

16 pt. - 8V - 10P

7. Polisportiva Iwons

14 pt. - 7V - 11P

8. Polisportiva Arena Montecchio "B"

12 pt. - 6V - 12P

9. Polisportiva Arena Montecchio "A"

4 pt. - 2V - 16P

10. Polisportiva Arena Montecchio "C"

0 pt. - 0V - 18P

CALENDARIO
REGULAR SEASON

1ª GIORNATA DI ANDATA - 26/11/2021: Pol. Arena "C" - LG COMPETITION 29-86 (V)

2ª GIORNATA DI ANDATA - 21/11/2021: Pol. Arena "A" - LG COMPETITION 43-60 (V)

3ª GIORNATA DI ANDATA - 29/11/2021: LG COMPETITION - Go Basket 62-44 (V)

4ª GIORNATA DI ANDATA - 06/12/2021: Pol. Arena "B" - LG COMPETITION 41-66 (V)

5ª GIORNATA DI ANDATA - 13/12/2021: LG COMPETITION - Basket Matildico 79-56 (V)

6ª GIORNATA DI ANDATA - 17/02/2022: Polisportiva Iwons - LG COMPETITION 48-66 (V)

7ª GIORNATA DI ANDATA - 11/04/2022: LG COMPETITION - Castellarano Basket 86-61 (V)

8ª GIORNATA DI ANDATA - 20/04/2022: Virtus Casalgrande - LG COMPETITION 43-60 (V)

9ª GIORNATA DI ANDATA - 28/03/2022: LG COMPETITION - Magic Basket 60-58 (V)

1ª GIORNATA DI RITORNO - 04/02/2022: LG COMPETITION - Pol. Arena "C" 86-26 (V)

2ª GIORNATA DI RITORNO - 14/02/2022: LG COMPETITION - Pol. Arena "A" 87-44 (V)

3ª GIORNATA DI RITORNO - 25/02/2022: Go Basket - LG COMPETITION 45-63 (V)

4ª GIORNATA DI RITORNO - 07/03/2022: LG COMPETITION - Pol. Arena "B" 68-58 (V)

5ª GIORNATA DI RITORNO - 11/03/2022: Basket Matildico - LG COMPETITION 61-74 (V)

6ª GIORNATA DI RITORNO - 21/03/2022: LG COMPETITION - Polisportiva Iwons 67-51 (V)

7ª GIORNATA DI RITORNO - 25/03/2022: Castellarano Basket - LG COMPETITION 31-53 (V)

8ª GIORNATA DI RITORNO - 04/04/2022: LG COMPETITION - Virtus Casalgrande 69-55 (V)

9ª GIORNATA DI RITORNO - 08/04/2022: Magic Basket - LG COMPETITION 41-53 (V)

PLAY-OFF

Ottavi di Finale, Andata - 10/05/2022: Audax Poviglio - LG COMPETITION 66-68 (V)

Ottavi di Finale, Ritorno - 12/05/2022: LG COMPETITION - Audax Poviglio 74-44 (S)

Ottavi di Finale, Andata - 26/05/2022: Basketreggio - LG COMPETITION 

Ottavi di Finale, Ritorno - 30/05/2022: LG COMPETITION - Basketreggio