RISULTATI E CLASSIFICA                 E80 BEMA L.G. COMPETITION CASTELNOVO MONTI
CAMPIONATO SERIE C GOLD EMILIA ROMAGNA - STAGIONE 2018/2019

RISULTATI - SERIE C GOLD

PLAY-OFF - Finale

1. RB Rimini - Bologna Basket 83-46 (1-0)

2. Bologna Basket - RB Rimini 68-79 (0-2)

PLAY-OFF - Semifinali

1. RB Rimini - Pall. Fiorenzuola 92-88 (1-0)

2. Pall. Fiorenzuola - RB Rimini 74-75 (0-2)

1. Bologna Basket - Virtus Imola 72-73 (0-1)

2. Virtus Imola - Bologna Basket 77-81 (1-1)

3. Bologna Basket - Virtus Imola 74-69 (2-1) 

PLAY-OFF - Quarti di finale

1. LG COMPETITION - Fiorenzuola 66-78 (0-1)

2. Fiorenzuola - LG COMPETITION 86-70 (2-0)

1. Virtus Imola - Vis Basket Ferrara 93-78 (1-0)

2. Vis Basket Ferrara - Virtus Imola 74-88 (0-2)

1. RB Rimini - Salus Bologna 76-49 (1-0)

2. Salus Bologna - RB Rimini 72-95 (0-2)

1. Bologna Basket - Anzola Basket 94-65 (1-0)

2. Anzola Basket - Bologna Basket 68-86 (0-2)

PLAY-OUT - Primo Turno

1. Guelfo Basket - Arena Montecchio 59-73 (0-1)

2. Arena Montecchio - Guelfo Basket 70-75 (1-1)

3. Guelfo Basket - Arena Montecchio 88-79 (2-1)

1. Gaetano Scirea - BSL San Lazzaro 76-66 (1-0)

2. BSL San Lazzaro - Gaetano Scirea 53-72 (0-2)

PLAY-OUT - Secondo Turno

1. BSL San Lazzaro - Arena Montecchio 69-80 (0-1)

2. Arena Montecchio - BSL San Lazzaro 70-84 (1-1)

3. BSL S. Lazzaro - Arena Montecchio 66-90 (1-2)

CLASSIFICA - SERIE C GOLD


1. Rinascita Basket Rimini (Promossa in Serie B)

42 pt. - 21V - 1P

2. Bologna Basket 2016 

34 pt. - 17V - 5P

4. Virtus Spes Vis Pallacanestro Imola 

28 pt. - 14V - 8P

4. E80 BEMA L.G. COMPETITION C. MONTI 

28pt. - 14V - 8P

5. Pallacanestro Fiorenzuola 1972 

26 pt. - 13V - 9P

6. Vis Basket Ferrara 2018 

22 pt. - 11V - 11P

7. Anzola Basket 

20pt. - 10V - 12P

8. Salus Pallacanestro Bologna

20pt. - 10V - 12P

9. Guelfo Basket 

14 pt. - 7V - 15P

10. Gaetano Scirea Bertinoro 

14 pt. - 7V - 15P

11. BSL San Lazzaro (retrocessa in C Silver)

10 pt. - 5V - 17P

12. Polisportiva Arena Montecchio

6 pt. - 3V - 19P

CALENDARIO

REGULAR SEASON

1ª GIORNATA DI ANDATA - 07/10/2018: E80 BEMA LG COMPETITION - Bologna Basket 67-75 (S)

2ª GIORNATA DI ANDATA - 13/10/2018: Basket Ferrara - E80 BEMA LG COMPETITION 67-71 (V)

3ª GIORNATA DI ANDATA - RIPOSO

4ª GIORNATA DI ANDATA - RIPOSO

5ª GIORNATA DI ANDATA - 04/11/2018: E80 BEMA LG COMPETITION - Virtus Imola 76-100 (S)

6ª GIORNATA DI ANDATA - 11/11/2018: BSL San Lazzaro - E80 BEMA LG COMPETITION 70-77 (V)  

7ª GIORNATA DI ANDATA - 18/11/2018: E80 BEMA LG COMPETITION - Guelfo Basket 71-65 (V)

8ª GIORNATA DI ANDATA - 25/11/2018: Pall.Fiorenzuola - E80 BEMA LG COMPETITION 70-60 (S)  

9ª GIORNATA DI ANDATA - 02/12/2018: E80 BEMA LG COMPETITION - GaetanoScirea 94-63 (V)  

10ª GIORNATA DI ANDATA - 09/12/2018: E80 BEMA LG COMPETITION - Salus Bologna 76-68 (V)

11ª GIORNATA DI ANDATA - 16/12/2018: Rinascita Rimini - E80 BEMA LG COMPETITION 98-78 (S)  

12ª GIORNATA DI ANDATA - 23/12/2018: E80 BEMA LG COMPETITION - A. Montecchio 81-71 (V)

13ª GIORNATA DI ANDATA - 05/01/2019: Anzola Basket - E80 BEMA LG COMPETITION 73-52 (S)  

1ª GIORNATA DI RITORNO - 12/01/2019: Bologna Basket - E80 BEMA LG COMPETITION 62-77 (V)

2ª GIORNATA DI RITORNO - 20/01/2019: E80 BEMA LG COMPETITION - Basket Ferrara 84-79 (V)

3ª GIORNATA DI RITORNO - RIPOSO

4ª GIORNATA DI RITORNO - RIPOSO

5ª GIORNATA DI RITORNO - 10/02/2019: Virtus Imola - E80 BEMA LG COMPETITION 77-54 (S) 

6ª GIORNATA DI RITORNO - 17/02/2019: E80 BEMA LG COMPETITION - BSL S.Lazzaro 103-62 (V)

7ª GIORNATA DI RITORNO - 22/02/2019: Guelfo Basket - E80 BEMA LG COMPETITION 72-73 (V)

8ª GIORNATA DI RITORNO - 10/03/2019: E80 BEMA LG COMP. - Pall. Fiorenzuola 78-56 (V)

9ª GIORNATA DI RITORNO - 16/03/2019: G. Scirea - E80 BEMA LG COMPETITION 48-58 (V)  

10ª GIORNATA DI RITORNO - 24/03/2019: Salus BO - E80 BEMA LG COMPETITION 78-75 (S)  

11ª GIORNATA DI RITORNO - 31/03/2019: E80 BEMA LG COMPETITION - Rinascita Rimini 58-93 (S)

12ª GIORNATA DI RITORNO - 06/04/2019: Montecchio - E80 BEMA LG COMPETITION 51-69 (V)  

13ª GIORNATA DI RITORNO - 14/04/2019: E80 BEMA LG COMPETITION - Anzola Bk. 68-66 (V)

PLAY-OFF

QUARTI DI FINALE - Gara 1: 28/04/2019: E80 BEMA LG COMPETITION  - P. Fiorenzuola 66-78 (S)

QUARTI DI FINALE - Gara 2: 01/05/2019: P. Fiorenzuola - E80 BEMA LG COMPETITION 86-70 (S)