UNDER 16
STAGIONE 2019/2020 - CAMPIONATO F.I.P. REGIONALE EMILIA ROMAGNA

      ROSTER

  • Bergianti Dylan - Guardia (2004) 
  • Borghi Luca - Centro (2004)
  • Borghi Tommaso - Ala (2006) 
  • Carubbi Nicola - Ala (2005)
  • Ciano Gioele - Playmaker (2005) 
  • De Pietri Francesco - Ala (2004)
  • Franz Paolo - Guardia (2005)
  • Marazzi Alessandro - Ala (2004)
  • Masuri Michele - Playmaker (2004) 
  • Pignedoli Luca - Guardia (2003) 
  • Reita Valentino - Ala (2004)
  • Tagliati Simone - Ala (2004)

          ALLENATORE: Diacci Davide

          VICE ALLENATORE: Barigazzi Benjamin


RISULTATI

Girone "A" Emilia Romagna

3ª Giornata di Ritorno

Sampolese Basket - Pall. Piacentina 54-55

Magik Basket - Audax Poviglio 57-56

Scuola Basket Cavriago - La Torre 44-48

Fulgor FidenzaLG COMPETITION 57-77

Arena Montecchio - Heron Basket 31/01/2020

4ª Giornata di Ritorno

Audax Poviglio - Fulgor Fidenza 22/01/2020

Pall. Piacentina - Arena Montecchio 24/01/2020

LG COMPETITION - Scuola Basket Cavriago 25/01/2020

La Torre - Sampolese Basket 26/01/2020

Heron Basket - Magik Basket 29/01/2020

CLASSIFICA - PRIMA FASE

Girone "A" - dopo 12 giornate

1. L.G. COMPETITION CASTELNOVO MONTI

24 pt. - 12V - 0P

2. Sampolese Basket e Volley

18 pt. - 9V - 3P

3. Pallacanestro Piacentina *

16 pt. - 8V - 3P

4. Magik Basket Parma

16 pt. - 8V - 4P

5. U.S. La Torre

14 pt. - 7V - 5P

6. Scuola Basket Cavriago *

12 pt. - 6V - 5P

7. Heron Basket *

8 pt. - 4V - 7P

8. Audax Poviglio 2011 

6 pt. - 3V - 9P

9. Pallacanestro Fulgor Fidenza 2

2 pt. - 1V - 11P

10. Polisportiva Arena Montecchio *

0 pt. - 0V - 11P

CALENDARIO

REGULAR SEASON

1ª GIORNATA DI ANDATA - 21/10/2019: LG COMPETITION - Magik Basket 68-47 (V)

2ª GIORNATA DI ANDATA - 26/10/2019: Audax Poviglio - LG COMPETITION 75-80 (V)

3ª GIORNATA DI ANDATA - 04/11/2019: LG COMPETITION - Fulgor Fidenza 71-44 (V)

4ª GIORNATA DI ANDATA - 09/11/2019: Scuola Basket Cavriago - LG COMPETITION 53-59 (V)

5ª GIORNATA DI ANDATA - 18/11/2019: LG COMPETITION - Sampolese Basket 72-57 (V)

6ª GIORNATA DI ANDATA - 23/11/2019: Arena Montecchio - LG COMPETITION 43-68 (V)

7ª GIORNATA DI ANDATA - 30/11/2019: LG COMPETITION - Heron Basket 70-51 (V)

8ª GIORNATA DI ANDATA - 05/12/2019: La Torre - LG COMPETITION 53-79 (V)

9ª GIORNATA DI ANDATA - 15/12/2019: Pallacanestro Piacentina - LG COMPETITION 71-73 (V)

1ª GIORNATA DI RITORNO - 19/12/2019: Magik Basket - LG COMPETITION 60-85 (V)

2ª GIORNATA DI RITORNO - 11/01/2020: LG COMPETITION - Audax Poviglio 75-50 (V)

3ª GIORNATA DI RITORNO - 19/01/2020: Fulgor Fidenza - LG COMPETITION 57-77 (V)

4ª GIORNATA DI RITORNO - 25/01/2020: LG COMPETITION - Scuola Basket Cavriago

5ª GIORNATA DI RITORNO - 10/02/2020: Sampolese Basket - LG COMPETITION

6ª GIORNATA DI RITORNO - 17/02/2020: LG COMPETITION - Arena Montecchio

7ª GIORNATA DI RITORNO - 24/02/2020: Heron Basket - LG COMPETITION

8ª GIORNATA DI RITORNO - 29/02/2020: LG COMPETITION - La Torre

9ª GIORNATA DI RITORNO - 09/03/2020: LG COMPETITION - Pallacanestro Piacentina