UNDER 20
STAGIONE 2018/2019

       ROSTER

  • Addala Rida - Ala (1999)
  • Barigazzi Benjamin - Playmaker (2000)
  • Bedeschi Samuele - Ala (2001)
  • Bergianti Liam - Ala (2002)
  • Bertucci Giovanni - Playmaker (2000)
  • Carpeggiani Luca - Centro (2000)
  • Cilloni Erik - Guardia (2001)
  • Fabbiani Michele - Guardia (2001)
  • Ferri Giacomo - Guardia (2001)
  • Mabilli Lorenzo Giuseppe - Ala (2001)
  • Masuri Giuseppe - Ala (2000)
  • Pastorelli Filippo - Guardia (2002)
  • Prošek Gianluca - Centro (2000)
  • Righetti Marco - Guardia (2002)
  • Torlai Lorenzo - Ala (2000)

           ALLENATORE: Davide Diacci

           VICE ALLENATORE: Stefano Testi


RISULTATI - PRIMA FASE

Girone "A" Emilia Romagna

4ª Giornata di ritorno

US Reggio Emilia "A" - S.B. Cavriago 32-114

Arbor Basket - Basketreggio 58-81

Sampolese - US Reggio Emilia "B" 66-52

LG COMPETITION - Vico Basket 71-68

Pol. Primogenita - CUS Parma 74-50

Go Iwons Basket - Magik Parma 70-62

5ª Giornata di ritorno

S.B. Cavriago - Arbor Basket 17/02/2019

Vico Basket - Go Iwons Basket 18/02/2019

Cus Parma - US R. Emilia "A" 18/02/2019

Sampolese - Pol. Primogenita 20/02/2019

US R. Emilia "B" - Magik Parma 20/02/2019

Basketreggio - LG COMPETITION 21/02/2019

CLASSIFICA - PRIMA FASE

Girone "A" Emilia Romagna - dopo 15 giornate

1. Polisportiva Primogenita

28 pt. - 14V - 1P

2. Scuola Basket Cavriago

22 pt. - 11V - 4P

3. Basketreggio

22 pt. - 11V - 4P

4. Sampolese Basket e Volley

20 pt. - 10V - 5P

5. Vico Basket

18 pt. - 9V - 6P

6. L.G. COMPETITION CASTELNOVO MONTI *

18 pt. - 9V - 5P

7. U.S. Reggio Emilia "B" 

14 pt. - 7V - 8P

8. C.U.S. Parma

14 pt. - 7V - 8P

9. Go Iwons Basket 2018

10 pt. - 5V - 10P

10. Arbor Basket

10 pt. - 5V - 10P

11. Ducale Magik Parma

4 pt. - 2V - 13P

12. U.S. Reggio Emilia "A" 

0 pt. - 0V - 15P

* : Una partita in meno


CALENDARIO

1ª GIORNATA DI ANDATA - 15/10/2018: LG COMPETITION - US Reggio Emilia "B" 78-66 (V)

2ª GIORNATA DI ANDATA - 20/10/2018: Go Iwons Basket - LG COMPETITION 57-64 (V)

3ª GIORNATA DI ANDATA - 27/10/2018: LG COMPETITION - Ducale Magik Parma 93-44 (V)

4ª GIORNATA DI ANDATA - 05/11/2018: Vico Basket - LG COMPETITION 64-61 (S)

5ª GIORNATA DI ANDATA - 12/11/2018: LG COMPETITION - Basketreggio 78-79 (S)

6ª GIORNATA DI ANDATA - 20/12/2018: Scuola Basket Cavriago - LG COMPETITION 91-72 (S)   

7ª GIORNATA DI ANDATA - 26/11/2018: LG COMPETITION  - CUS Parma 77-57 (V)

8ª GIORNATA DI ANDATA - 03/12/2018: LG COMPETITION  - Sampolese Basket e Volley 75-62 (V)

9ª GIORNATA DI ANDATA - 10/12/2018: LG COMPETITION  - Polisportiva Primogenita 59-82 (S)

10ª GIORNATA DI ANDATA - 14/02/2019: LG COMPETITION  - US Reggio Emilia "A" 101-30 (V)

11ª GIORNATA DI ANDATA - 14/01/2019: LG COMPETITION  - Arbor Basket 67-49 (V)

1ª GIORNATA DI RITORNO - 24/01/2019: US Reggio Emilia "B" - LG COMPETITION 77-65 (S)

2ª GIORNATA DI RITORNO - 25/03/2019: LG COMPETITION  - Go Iwons Basket

3ª GIORNATA DI RITORNO - 04/02/2019: Ducale Magik Parma - LG COMPETITION 56-62 (V)

4ª GIORNATA DI RITORNO - 11/02/2019: LG COMPETITION  - Vico Basket 71-68 (V)

5ª GIORNATA DI RITORNO - 21/02/2019: Basketreggio - LG COMPETITION

6ª GIORNATA DI RITORNO - 25/02/2019: LG COMPETITION  - Scuola Basket Cavriago

7ª GIORNATA DI RITORNO - 04/03/2019: CUS Parma - LG COMPETITION

8ª GIORNATA DI RITORNO - 11/03/2019: Sampolese Basket e Volley - LG COMPETITION

9ª GIORNATA DI RITORNO - 18/03/2019: Polisportiva Primogenita - LG COMPETITION

10ª GIORNATA DI RITORNO - 23/03/2019: US Reggio Emilia "A" - LG COMPETITION

11ª GIORNATA DI RITORNO - 30/03/2019: Arbor Basket - LG COMPETITION